Une histoire de plus de 350 ans

Une histoire de plus de 350 ans

La naissance de L’Ange-Gardien

De 1608, année de la découverte de Québec par Champlain, jusqu’à 1634, à l’arrivée de Robert Giffard, plusieurs tentatives pour peupler et coloniser la Nouvelle-France se sont soldées par des échecs.

Un contrat a été signé le 3 décembre 1655 avec Pierre Maheut et Jean Trudel qui s’obligeaient à défricher cinq arpents de terre à l’Est de la Chute Montmorency, aujourd’hui Boischatel. C’est ainsi que Pierre Maheut et Jean Trudel devenaient les deux premiers colons permanents le 29 septembre 1657.

Un passé agricole

Dans le passé, la topographie de cette paroisse a servi à la fois l’agriculture par ses coteaux en terrasses et l’industrie d’antan, par ses cours d’eau nombreux et vigoureux. En effet, comme pour faciliter la vie des premiers colons, la nature a gratifié ce territoire de barrières naturelles, parallèles au fleuve Saint-Laurent. Les rivières se trouvaient canalisées du nord vers le sud pour la section forestière, et du sud vers le nord pour la section des coteaux. Le caractère agricole de la paroisse se manifeste par le grand nombre de maisons et bâtiments de ferme éparpillés tout le long du Chemin du Roy, maintenant devenu l’avenue Royale. Certaines de ces habitations de pierre ont été construites il y a plus de trois siècles. Elles sont typiques de l’ancienne architecture française.

L’industrie ancestrale, dérivée du blé et du bois a laissé des traces telles que la Retenue sur le lac et les vestiges de deux barrages sur la rivière Lotinville.

La paroisse de L’Ange-Gardien

D’après des documents conservés aux archives de l’Archevêché de Québec, une première messe a été célébrée le 18 octobre 1664 dans la maison de Jean Trudel. Ce faisant, le territoire de L’Ange-Gardien se détachait de Château-Richer pour devenir une paroisse autonome.

Le nombre d’habitants étant d’environ 125 personnes en 1664. Ceux-ci élisent trois marguilliers qui recueillent les dons et aumônes qui serviront à bâtir une église et un presbytère. D’abord construite en bois, une église en pierre est édifiée en 1675 en bas de la côte, dans une prairie non loin du fleuve.

Une nouvelle église est construite en 1717, par monseigneur Gaspard Dufournel, à la place où est située l’actuelle église. Cette dernière est incendiée en 1931, qui sera remplacée par celle que nous connaissons actuellement.

Et actuellement ?

De nos jours, la municipalité s’est continuellement développée, passant d’un milieu exclusivement agricole à un milieu semi-urbain. L’arrivée d’entreprises a amené une nouvelle dimension, provoquant un accroissement de la population, et ce, dès le début du 20ème siècle. Située à 20min du centre-ville de Québec, notre municipalité a su attirer une population dynamique, tout en conservant ses racines agricoles qui en ont fait son charme.

Nos maires à travers le temps...

Janvier 1845 à janvier 1847

Janvier 1847 à janvier 1855

Janvier 1855 à janvier 1860

Janvier 1860 à janvier 1862

Avril 1862 à janvier 1864

Janvier 1864 à janvier 1866

Janvier 1866 à janvier 1872

Janvier 1872 à janvier 1876

Janvier 1876 à mars 1877

Mars 1877 à janvier 1882

Janvier 1882 à janvier 1884

Janvier 1884 à janvier 1888

Janvier 1888 à janvier 1890

Janvier 1890 à février 1893

Février 1893 à février 1895

Février 1895 à avril 1897

Avril 1897 à février 1898

Février 1898 à février 1899

Février 1899 à janvier 1900

Février 1900 à janvier 1906

Février 1906 à janvier 1907

Janvier 1907 à janvier 1913

Janvier 1913 à janvier 1914

Janvier 1914 à janvier 1916

Janvier 1917 à mars 1917

1917 à 1923

1923 à 1929

1929 à 1931

1931 à 1935

1935 à 1939

1939 à 1955

1955 à 1971

1971 à 1976

1976 à 1983

1983 à 1985

1985 à 1989

1989 à 1997

1997 à 2001

2001 à aujourd’hui

M. Joseph Gariépy

M. Joseph Gariépy

M. François Lépine

M. Charles Goulet

M. Pierre Jacob

M. Henri Huot

M. Gabriel Garneau

M. François Laberge

M. Joseph C. Huot

M. Joseph Gariépy

M. Henri Huot

M. Joseph Huot

M. Joseph C. Huot

M. Augustin Bélanger

M. Antoine Mathieu

M. Cyrille Hébert

M. Hilaire Laberge

M. François-Xavier Lefebvre

M. Isidore Garneau

M. Joseph C. Huot

M. Antoine Huot

M. Jacques Vézina

M. Elzéar Huot

M. Joseph Trudelle

M. Napoléon Gosselin

M. Joseph Fortier

M. Romuald Côté

M. Adélard Hébert

M. Léonce Mathieu

M. Romuald Côté

M. Louis Fecteau

M. Lucien Lefrançois

M. Lionel Tremblay

M. Ulric Fecteau

M. Adrien Laberge

M. Raymond Gariépy

M. Jocelyn Vézina

M. Denys Laberge

M. Pierre Lefrançois

X